L'Ecole de Bridge

L'Ecole de Bridge est réservée aux adhérents à jour de leur cotisation au club et de leur licence fédérale.

Les enseignants de l'Ecole de Bridge ont obtenu leur diplôme auprès de la Fédération Française de Bridge.

  • Yann Janin et Jean-Paul Guerrini : Maitres Assistant
  • Philippe Giraud, Ermine Vignes et Valérie Huyghues-Beaufond : Moniteurs 

L'Ecole de Bridge propose deux types de cours :

  • Les cours de base de la fédération,Initiation 1,Initiation 2 et perfectionnement 1
  • Des cours "à la carte" proposés par les enseignants dans les locaux du Club

Les étapes de l'Enseignement

Enseignant Niveau Cours Public Horaires Fréquence

Valérie Huyghues-Beaufond

Initiation 1 1ère année

Mardi de 17 h 30 à 19 h 30

 hebdomadaire (30 cours)

Ermine Vignes

Initiation 2 2ème année

Jeudi de 10 h 00 à 12 h 00

hebdomadaire (30 cours)

Philippe Giraud

Perfectionnement 1 3ème année

Mardi de 17 h 30 à 19 h 30

hebdomadaire  (25 cours)

Yann Janin

Perfectionnement 2 Joueurs confirmés

Mardi de 10 h 00 à 12 h 00(à confirmer)

25 cours répartis sur l'année

Jean-Paul Guerrini

Entrainement pour Equipes

Compétitions par quatre

Mercredi de 14 h 00 à 18 h 00

8 séances, un mercredi par mois, de novembre 2019 à mai 2020

Yann Janin

Formations spécifiques:

- Mardi bridge

- Thematiques

-Coaching

Joueurs confirmés

Entrainement à la compétition

Voir les jours et horaires sur les plannings

Mensuelle ou au cas par cas

Tous les cours sont dispensés au Club. Les éventuels aménagements, (Vacances, indisponibilité des enseignants...) sont décidés en concertation avec les élèves

 

Programme des cours des prochaines semaines

zp

zp

zp

zp

zp

zp

zp

Decembre 2019
Mer 11
14:00 18:00 Donnes commentées
Entraînement match/4
Jeu 12
09:30 11:30 Initiation - 2
Ven 13Sam 14Dim 15
Lun 16Mar 17
10:00 12:00 Donnes commentées
niveau 2ème série
17:30 19:30 Initiation - 1
17:30 19:30 Perfectionnement - SEF1
Mer 18Jeu 19
09:30 11:30 Initiation - 2
Ven 20Sam 21Dim 22
Lun 23Mar 24Mer 25Jeu 26Ven 27Sam 28Dim 29
Lun 30Mar 31
Janvier 2020
Mer 1Jeu 2Ven 3Sam 4Dim 5
Lun 6
19:00 21:00 Donnes commentées
niveau 3éme 4éme series
Mar 7
17:30 19:30 Initiation - 1
17:30 19:30 Perfectionnement - SEF1
Mer 8Jeu 9Ven 10Sam 11Dim 12
Lun 13
19:00 21:00 Donnes commentées
niveau 3éme 4éme series
Mar 14
17:30 19:30 Initiation - 1
17:30 19:30 Perfectionnement - SEF1
Mer 15Jeu 16Ven 17Sam 18Dim 19
Lun 20
19:00 21:00 Donnes commentées
niveau 3éme 4éme series
Mar 21
17:30 19:30 Initiation - 1
17:30 19:30 Perfectionnement - SEF1
Mer 22Jeu 23Ven 24Sam 25Dim 26
Lun 27
19:00 21:00 Donnes commentées
niveau 3éme 4éme series
Mar 28
17:30 19:30 Initiation - 1
17:30 19:30 Perfectionnement - SEF1
Mer 29Jeu 30Ven 31
Fevrier 2020
Sam 01Dim 02
Lun 03Mar 04Mer 05Jeu 06Ven 07Sam 08Dim 09